Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные открыли 8 новых планетарных систем

Учёные открыли 8 новых планетарных систем

400


Учёные открыли 8 новых планетарных систем

Учёным удалось открыть 8 новых планетарных систем. По их словам, вокруг этих звёзд вращается как минимум 20 планет.
Астрономы рассказали, что благодаря мощнейшему телескопу HARPS, расположенному в Чили и принадлежащему Европейской Южной обсерватории, им удалось за короткий период открыть 8 новых звёзд, схожих с Солнцем массой и объёмом. Также они доложили, что вокруг этих светил вращаются как минимум 20 планет. По их мнению, есть вероятность того, что хоть на одной из них могла зародиться инопланетная жизнь.

Все небесные тела они обнаружили всего за 15 дней. Изучив объекты, ученые пришли к выводу, что некоторые планеты действительно могут иметь условия для зарождения жизни, хотя некоторые из них весьма экстремальны. Они рассказали о двух из них, которые, имея гораздо большие размеры, чем Земля, одновременно вращаются вокруг двух же светил. Скорость их оборота вокруг своей оси составляет 6 и 14 дней. Но есть и такие космические тела в этих созвездиях, что оборачиваются вокруг своей оси лишь за 595 дней.




Также астрономы рассказали ещё о двух интересных, по их мнению, планетах. Их размеры сопоставимы с Нептуном, а скорость вращения равна 12 и 34 дням. Хотя они находятся в системе, где одна звезда, они так близко расположены друг к другу, что влияют на соседа и из-за этого отклоняются от своей оси. Специалисты уверяют, что на сегодняшний день у них есть знание того, что практически каждая вторая звезда, схожая по размерам с Солнцем, имеет рядом с собой планеты, напоминающие Землю, так что, говорят они, шансы найти новую жизнь имеются.

Ранее сайт OAnews уже сообщал, что шансы встретить инопланетную жизнь увеличились.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК