Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: что, где и когда будет происходить

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: что, где и когда будет происходить

2 054


Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: что, где и когда будет происходить
День ВМФ отметят в Санкт-Петербурге уже в это воскресенье. Конечно, в центре внимания главный военно-морской парад – в акваториях Невы и Финского залива. По Неве пройдут боевые корабли всех флотов, в Кронштадт уже прибыли суда Северного флота. В небе над городом свое мастерство покажут летчики морской авиации.

- Корабли пройдут по Неве и пронесут флаги героических соединений, которые защищали морские рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, — рассказал заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. — Корабли океанской морской зоны пройдут парадным строем по Кронштадтскому рейду.

Парад начнется в 10.00 и продлится полтора часа. Но этим празднование не ограничится. «Комсомолка» выбрала самые важные места этого дня.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: Дворцовая площадь


С 8.00 здесь начнет работать выставка вооружения и военной техники. Кроме того, гости праздника смогут посетить уникальную экспозицию – коллекцию корабельных якорей разных эпох.

Торжественные мероприятия стартуют в 10.00 – на больших экранах будут транслировать военный парад в Кронштадте и парад военных кораблей.

Кстати, потом эти экраны не останутся без дела: для любителей селфи будет проведена акция #ВсегдаРядом –пользователи социальных сетей смогут увидеть на них свои фотографии в режиме реального времени.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: что, где и когда будет происходить

Продолжится праздник выступлением морских и военных духовых оркестров. В 12.00 перед горожанами выступят артисты Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В 16.00 на площади начнут работать две маленькие сцены. Там буду выступать городские артисты, пройдут викторины и конкурсы. В это же время на главной сцене начнется сольный концерт Людмилы Сенчиной.

- Затем морских офицеров и членов их семей, а также петербуржцев и гостей города поздравят артисты эстрады, кино и театра, — рассказали в Комитете по культуре. — Среди участников мероприятия: Владимир Самсонов, Родион Газманов, танцевальные и спортивные коллективы, а также Адмиралтейский оркестр, морские пехотинцы и многие другие.

В 19.00 на Дворцовой выступит Вячеслав Бутусов, которого называют «особым подарком» для гостей. А в 20.30 на главную сцену поднимется «Хор Турецкого».


- Он выступит с проектом «Праздник песни» — «Народное караоке», — рассказали в Смольном. – В один момент главная площадь Санкт-Петербурга превратится в самую большую в мире музыкальную палубу. Вместе с «Хором Турецкого» петербуржцы и гости города исполнят любимые песни нескольких поколений.

Кстати, с таким же проектом коллектив выступал два года назад на Дне ВМФ в Ленобласти.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: Петропавловская крепость


В 16.00 здесь начнется фестиваль морской песни «Морская душа нараспашку». Править бал на празднике будут «Митьки». В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке. Настоящее раздолье ждет детей – для них приготовили большой батут-пиратский корабль и бассейн-море с шариками. Завершит праздничную программу сольный концерт Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай».

А в 22.30 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный салют.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: что, где и когда будет происходить

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: Стало известно, как боевые корабли построятся в акватории Санкт-Петербурга в День ВМФ


В военном ведомстве раскрыли порядок построения военных кораблей в Санкт-Петербурге и Кронштадте в День ВМФ. Инфографику с подробным расположением кораблей в акватории Невы и Финского залива опубликовало издание «Красная звезда».




Так, флагманом главного военно-морского парада станет тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». В параде примут участие ракетный крейсер «Маршал Устинов», тяжелый атомный ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской», фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Минск», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большой десантный корабль «Александр Шабалин», фрегат «Адмирал Горшков», дизельные подлодки проекта 877 «Дмитров» и «Владикавказ», малый ракетный корабль «Серпухов», тральщик «Александр Обухов», малый противолодочный корабль «Уренгой», рейдовый тральщик РТ-248, ракетный катер «Чувашия», ракетный катер «Димитровград», большой десантный корабль «Иван Грен», катер «Зеленодольск», дизельные подлодки проекта 636.3 «Колпино» и «Великий Новгород», тральщик БТ-115, катера «Грачонок», «Раптор», десантные катера проекта 11770, малый ракетный корабль «Гейзер», малый противолодочный корабль «Казанец» и корвет «Сообразительный».

Согласно опубликованной схеме построения корабли выстроятся в парадную линию в Большой Неве по направлению от Троицкого моста к устью реки. Построение возглавят десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой» и ракетный катер «Димитровград» – эти три корабля выстроятся в линию возле острова Заячий и Петропавловской крепости, возле правого берега Невы. Возле левого берега реки, от Летнего сада до конца Английской набережной, будут построены малые корабли и дизельные подлодки.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: что, где и когда будет происходить

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей: В Санкт-Петербурге успешно прошла генеральная репетиция главного военно-морского парада


По воде, в небе и на земле — в Петербурге завершилась генеральная репетиция главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ. Грандиозное зрелище — все, как будет в это воскресенье. Один за другим, соблюдая заданную дистанцию и скорость, прошли боевые корабли, по набережным промаршировали курсанты и офицеры, а в воздух поднялась морская авиация.

Если не знать, что сегодня была генеральная репетиция главного парада в честь Дня ВМФ, можно было подумать, что это и был сам парад – настолько все было официально, празднично и торжественно, и ярко.

В самом начале прошла сухопутная часть парада – перед собравшимися на трибунах на Адмиралтейской набережной пронесли развернутое полотнище кормового Георгиевского флага линейного корабля «Азов» — символ этого парада. Флаг потом подняли на шпиле западной башни Адмиралтейства.

Затем началась самая зрелищная часть – сначала развели четыре городских моста. Впервые это происходит в этом году. Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Минуя переправы, вверх по течению Невы прошли десятки военных кораблей – быстроходные патрульные и противодиверсионные катера, на каждом из них – флаги и знамена различных частей и соединений Военно-морских сил.

Впервые в этом году в главном параде будут участвовать моряки всех флотов – Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского и Каспийской флотилии.

В этом же строю прошел и десантный катер с ботиком Петра Первого на борту и почетным караулом моряков в костюмах петровской эпохи. Следом прошли минные тральщики, новейший корабль из композитных материалов «Александр Обухов», корабельная ударная группа – ракетный катер «Чувашия» и малые ракетные катера.

Но и это еще не все – в репетиции сегодня приняли участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской». Рядом с ним прошли большой корабль «Вице-адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Маршал Устинов», корвет «Сообразительный», фрегат «Адмирал Горшков», подводные лодки «Владикавказ», «Великий Новгород», «Колпино» и многие-многие другие корабли. Всего больше сорока боевых единиц приняли участие в главном параде в Петербурге.

Авиационная часть праздника тоже принесла людям, собравшимся на городских набережных, массу впечатлений. Проход над зрителями отрепетировали боевые вертолеты и самолеты – тысячи людей наблюдали за этим.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК