Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксперты: Россияне стали меньше тратить на выплату ипотеки

Эксперты: Россияне стали меньше тратить на выплату ипотеки

344


Эксперты: Россияне стали меньше тратить на выплату ипотеки

Россияне за прошедший год стали тратить меньше денег из полученных зарплат на выплату ипотеки. О снижении показателей кредитов сообщили эксперты из Банка России, проводившего наблюдения за ситуацией.
Ранее россияне на выплату взятой ипотеки могли оставлять практически половину своей заработной платы — 49%, однако теперь они стали тратить меньше – 45%. Последние данные эксперты получили после проведения наблюдений за I квартал текущего года. Специалисты связывают сложившуюся ситуацию с процессом снижения процентных ставок. В дальнейшем сотрудники Банка России планируют активировать индикатор, определяющий кредитную нагрузку на население страны.
Согласно статистике экспертов, отношение доходов россиян к платежам по ипотеке уменьшилось на четыре пункта. Сотрудники Национального бюро кредитных историй заявили, что на период мая текущего года средние показатели по займу составили 1,99 миллионов рублей, что на 4,2% больше прошлогодних показателей. Как сообщил Сергей Гордейко, глава аналитического агентства «Русипотека», из-за падения процентных ставок жителям России проще обслуживать кредиты. В перспективе доля просрочки по выплатам начнет уменьшаться и социальных дефолтов не возникнет.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК