Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые из Тюмени научились перевозить микрообъекты "грузовиками"

Ученые из Тюмени научились перевозить микрообъекты "грузовиками"

419


Ученые из Тюмени научились перевозить микрообъекты "грузовиками"
Ученые из Тюмени научились передвигать микрообъекты при помощи жидких «грузовиков». Сотрудники научно-исследовательской лаборатории микрофлюидики при ТюмГУ создан метод бесконтактного захвата и смещения частиц нано- и микроразмеров. Данный метод не имеет аналогов и открывает возможность манипуляции тысячами частиц сразу, перенося их в строго заданное место.



Особо ценным является тот факт, что на объекты не оказывается разрушающее воздействие. Таким образом можно управлять даже биологическими частицами. Решение от лаборатории ТюмГУ обеспечивает определенную универсальность. Частицы помещаются в каплю раствора воды и спирта. На специальную подложку направляют пучок света для изменения поверхностного натяжения капли. Как итог, в ней возникает конвективное течение.




Смещение пучка света приводит к движению капли и захвату новых частиц. Когда необходимо, луч отключают, что приводит к выпуску всех частиц. Таким способом возможно перемещение свыше тысячи частиц, отмечает РИА «Новости». Впоследствии можно проводить сортировку и перемещать отдельные частицы лазерным пинцетом. Соответственно, капля представляет собой микрофлюидный «грузовик», отправляющий материал крупными партиями в заданное место.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК