Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Храп в сочетании с диабетом может привести к слепоте

Ученые: Храп в сочетании с диабетом может привести к слепоте

364


Ученые: Храп в сочетании с диабетом может привести к слепоте

Храп по ночам, указывающий на обструктивное апноэ, в сочетании с диабетом II типа увеличивает шансы развития слепоты на протяжении 4 лет. К такому заключению пришли научные специалисты Бирмингемского университета Великобритании, проанализировав данные 230 людей, страдающих данным заболеванием.
Исследователи установили, что осложнения сахарного диабета встречаются у 40% - 50% пациентов с заболеванием II типа. Предпосылками ретинопатии, приводящей к постепенному снижению зрения, могут стать проблемы с дыханием во время сна, вызванные апноэ – синдромом, связанным с остановкой дыхательного процесса.
Британские ученые, тестируя 230 людей с заболеванием диабета II типа, выявили, что осложнение болезни у пациентов с апноэ встречалось в 42,9% случаев, тогда как у больных без проблем с дыханием – в 24,1%. Продолжая анализировать данные исследуемых в течении 4 лет, специалисты отметили, что у 18,4% пациентов с апноэ диабетическая ретинопатия продолжала развиваться, что негативно влияло на зрение людей. У людей, не храпящих во сне, осложнения болезни встречалось только в 6,1% случаев.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК