Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Недостаток сна сокращает жизнь людей

Ученые: Недостаток сна сокращает жизнь людей

363


Ученые: Недостаток сна сокращает жизнь людей

Американские ученые из Принстонского университета провели исследования и определили взаимосвязь сна в детстве и старения клеток. По словам специалистов, данные факторы отражаются на генетическом уровне и продолжительности жизни людей.
Как утверждает Сара Джеймс, участница проекта, недостаток сна взаимосвязан с продолжительностью жизни, а также может оказывать на нее негативное влияние. Родителям и их ребенку необходимо придерживаться рекомендаций врачей и отдыхать не менее 9 часов в день. Специалисты обратили внимание на теломеры в организме и поняли, что их длина зависит не только от возраста, но и от различных факторов, включая бедность и депрессию. Агрессивные молекулы приводят к быстрому сокращению концевых участков хромосом.
Ученые провели наблюдения на 1,5 тысяч семей и расспросили у родителей о деталях сна их детей. Ребенок, спавший около 7 или 8 часов в день, имел укороченные теломеры. В среднем час недосыпа укорачивает окончания хромосом на 1,5%. Научные работники собираются дальше изучать особенности теломеров и их влияние на старение клеток.
Ранее ученые рассказали, что привычка долго спать угрожает здоровью.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК