Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости мира сегодня, 11.04.2016: Обама назвал свою главную ошибку

Новости мира сегодня, 11.04.2016: Обама назвал свою главную ошибку

494


Новости мира сегодня, 11.04.2016: Обама назвал свою главную ошибку
Президент США Барак Обама в очередной раз проявил свою откровенность и признался, что допустил на посту главы государства одну ошибку, которую он может назвать главной. Это относится к вторжению в Ливию. Вместе с этим американский лидер и озвучил свое главное достижение.

Еще в 2011 году, когда только начиналась американская военная кампания в Ливии, ряд экспертов указывали на ошибочное решение властей США начать эти действия. Только спустя пять лет эту ошибку признал и сам Барак Обама, который в тот момент отдавал приказ о начале интервенции.

Американский президент Барак Обама пообщался с журналистами телеканала FoxNews, когда честно ответил на короткий вопрос: "Ваша главная ошибка?"

"Возможно, провал в создании плана на следующий день после интервенции в Ливию. На тот момент мне казалось, что вторжение - правильное решение", - ответил американский президент. Он также назвал и свое главное достижение: по мнению Обамы, он смог спасти экономику США от великой депрессии.




Данное признание Обамы уже нашло отклики в России. Например, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что американскому лидеру после подобных высказываний следует отказаться от Нобелевской премии мира, а передать ее детям Ливии. "Если Обама искренен в своем раскаянии и хочет искупить свою "ошибку", он должен отказаться от Нобелевской премии мира и отдать ее ливийским детям", - отметил парламентарий.

Напомним, серьезное по своим масштабам гражданское противостояние в Ливии началось в 2011 году. Особую силу получили повстанцы, которые при поддержке НАТО свергли официальных властей вместе с президентом Муаммаром Кадафи, которого взяли в плен, а затем жестоким образом убили.

Но после этого трудности африканской страны не завершились. После того, как власть перешла в руки к вооруженным группировкам, они так и не смогли установить контроль над всей территорией страны, а междоусобные войны продолжаются по сей день. В итоге Ливия стала одним из пунктов размещения террористических группировок, самой крупной из которых является "Исламское государство", деятельность которой запрещена на территории России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК