Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нацбанк Украины ввел в обращение 500 льняных гривен

Нацбанк Украины ввел в обращение 500 льняных гривен

474


Нацбанк Украины ввел в обращение 500 льняных гривен
Фото: National Bank Of UkraineС 11 апреля Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение обновленную банкноту номиналом 500 гривен с усовершенствованной системой защиты. Главная особенность новой купюры — материал. Вместо выросшего в цене импортного хлопка в ней используется дешевый украинский лен. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора.

НБУ отмечает, что размеры обновленной банкноты не изменились, незначительно поменялся дизайн и защитные элементы. Так, портрет философа и поэта Григория Сковороды сместили ближе к центру лицевой стороны купюры.




«Новые банкноты заместят изношенные и поврежденные 500-гривенные банкноты образца 2006 года, которые также находятся сегодня в обращении», — указывают в Нацбанке.

24 марта замглавы НБУ Яков Смолий сообщил, что на Украине начали печатать льняные гривны. По его словам, природные свойства льняного волокна значительно превышают по механической прочности волокна хлопка, обеспечивая лучшую износостойкость бумаги.

За 2015 год украинская валюта подешевела к доллару на 51 процент. В январе прошлого года за доллар давали 15,77 гривны, в январе 2016-го — 23,78 гривны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК