Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День космонавтики 12 апреля что за праздник, история праздника

День космонавтики 12 апреля что за праздник, история праздника

602


День космонавтики 12 апреля что за праздник, история праздника

День космонавтики 12 апреля что за праздник, история праздника. В 2016 году празднуется 55 лет с момента первого полета человека в космос. Гражданин Советского Союза Юрий Гагарин открыл космическую эпоху, впервые побывав там, где не ступала нога человека.

День космонавтики ежегодно отмечается 12 апреля, начиная с 1961 года, когда человеком впервые были покорены космические просторы. День космонавтики является одним из важнейших международных праздников. Началось все в 1961 году, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел земную орбиту. Старт осуществлялся с космодрома Байконур. Полет продолжался 108 минут. Совершив виток вокруг Земли, аппарат корабля приземлился в Саратовской области. Сам Гагарин катапультировался неподалеку от аппарата. Первый космонавт удостоился звания Героя Советского Союза, а 9 апреля 1962 года членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. С 1968 года данный праздник имеет статус международного.




День космонавтики 12 апреля что за праздник, история праздника. Первый космонавт в мире Юрий Алексеевич Гагарин появился на свет в крестьянской семье 9 марта 1934 года. После школы Юрий решил учиться в люберецком ремесленном училище по специальности формовщик-литейщик. Саратовский индустриальный техникум Гагариным был окончен с отличием, а с 1954 года он ходил на занятия в Саратовский аэроклуб. Его спутницей жизни стала Валентина Горячева, с которой космонавт прожил многие годы. Они вырастили двух дочерей.

День космонавтики 12 апреля что за праздник, история праздника. За два года до старта космического корабля главный конструктор Сергей Королев начал отбор в первый отряд космонавтов. Требования оказались жесткими: отменное здоровье, возраст до 30 лет, вес до 72 килограммов, рост до 170 сантиметров. Судьба распорядилась так, что остановились на кандидатуре Гагарина, вследствие чего его имя оказалось навеки вписано в историю космонавтики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК