Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Уснувший под речи японского премьера депутат Рады согласился стать генпрокурором

Уснувший под речи японского премьера депутат Рады согласился стать генпрокурором

410


Уснувший под речи японского премьера депутат Рады согласился стать генпрокурором
Фото: Павел Паламарчук / РИА НовостиЛидер фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что готов возглавить Генеральную прокуратуру страны. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает телеканал «112 Украина».

«Я на днях разговаривал с президентом (...). Когда мне задали вопрос, а если законодательство будет изменено, готов? Я сказал, что я не хочу, но готов», — сказал он.

29 марта депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина.

20 февраля в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко вице-президент США Джозеф Байден одобрил намерение отправить генпрокурора страны в отставку. По словам Байдена, это решение открывает путь к необходимой реформе системы прокурорского надзора.




Порошенко потребовал от Шокина уйти в отставку 16 февраля. «Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке», — отметил глава государства. В тот же день стало известно, что Шокин ушел в отпуск. 19 февраля пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сказал, что в администрацию президента поступило прошение генпрокурора об отставке.

15 февраля заместитель Шокина Виталий Касько подал рапорт об отставке. Свои действия он объяснил коррупцией в ведомстве: «нынешнее руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где царит коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей сразу и показательно преследуются». Касько добавил, что перед принятием решения об уходе с поста посоветовался с «иностранными партнерами» и получил их одобрение.

Виктор Шокин возглавил Генеральную прокуратуру Украины в феврале 2015 года. На этом посту он сменил Виталия Ярему. С июня 2014 года Шокин занимал должность заместителя генпрокурора страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК