Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Автозавод ЗАЗ выпустит «Запорожец» в кузове пикап

Автозавод ЗАЗ выпустит «Запорожец» в кузове пикап

697


Автозавод ЗАЗ выпустит «Запорожец» в кузове пикап
Фото: Анатолий Струнин / ТАСС Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), недавно переживший кризис, анонсировал выпуск новой модели. По информации автомобильного журнала «Авторевю», ей станет фургон ZAZ Vida Pick-up.

Автомобиль, предназначенный, в том числе, службе «Скорой помощи», создан на базе субкомпактного седана Chevrolet Aveo, который, в свою очередь, построен на агрегатах Daewoo Kalos. Он сменит на конвейере модель Lanos Pick-up. Отмечается, что машина разработана украинскими конструкторами, так как у исходной модели Aveo такой модификации нет. Колесная база автомобиля увеличена на 27 сантиметров, а задняя подвеска стала рессорной. Грузоподъемность машины — 700 килограмм.




Vida Pick-up впервые была продемонстрирована в 2013 году, однако запуску производства помешал кризис. Так, в прошлом году предприятие проработало только 7 месяцев, выпустив всего 3624 автомобиля. В этом году запуск конвейера запланирован на конец апреля.

Согласно данным «Укравтопрома», результаты большинства украинских автомобильных заводов в марте были нулевыми. Всего за месяц было выпущено 305 автомобилей, из них ЗАЗ произвел только две машины. Заводы «Эталон», «Черниговский автозавод», «Часив Яр» и «Черкасский автобус» не выпустили ни одной модели.

Запорожский автомобилестроительный завод — единственное предприятие на Украине, обладающее полным циклом производства, включающим штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля. В 1961 году на мощностях ЗАЗа было развернуто производство легковой малолитражки ЗАЗ-965, вошедшей в историю СССР под именем «Горбатый Запорожец».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК