Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Губернатор Закарпатья оспорил результаты референдума об автономии региона

Губернатор Закарпатья оспорил результаты референдума об автономии региона

531


Губернатор Закарпатья оспорил результаты референдума об автономии региона
Фото: Евгений Котенко / РИА НовостиГубернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль направил в суд иск о признании недействительными результатов референдума об автономии региона, прошедшего в 1991 году. Заявление об этом он разместил на собственном сайте во вторник, 12 апреля.

«Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным инспирированное тогдашним КГБ и коммунистами "волеизъявление" и связанные с ним решения облсовета, которые имели целью расшатать ситуацию на Украине, то это будет сделано мной», — отметил Москаль.

По его словам, вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины может рассматриваться только Верховной Радой, поэтому результаты закарпатского референдума не имеют юридической силы. «Они способны только вызывать различные политические спекуляции», — подчеркнул губернатор.

5 апреля депутаты облсовета Закарпатья потребовали от президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана предоставить региону автономию. Соответствующее обращение к киевским политикам парламентарии приняли на пленарном заседании.




Свое требование депутаты объяснили тем, что украинская промышленность «лежит», народ катастрофически обнищал, экономика находится на грани дефолта, «идеалы Майдана цинично отвергнуты». «Последняя возможность спасти ситуацию — немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления», — подчеркнули парламентарии.

Обращаясь к киевским политикам, они сослались на результаты референдума 1991 года. Позже в Службе безопасности Украины (СБУ) по Закарпатской области заявили, что начали проверку обращения закарпатских депутатов.

В свою очередь, глава облсовета Михаил Ривис заявил, что речь в обращении депутатов не идет об отделении от Украины. «Есть только просьба ускорить движение децентрализации», — сказал он.

Референдум прошел в Закарпатской области 1 декабря 1991 года. Большинство проголосовавших — 78 процентов — высказались за предоставление региону прав автономии, явка составила 83 процента. Тогдашний президент Украины Леонид Кравчук обвинил инициаторов референдума в «сепаратизме», итоги голосования Киев проигнорировал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК