Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Днепропетровске создадут музей АТО

В Днепропетровске создадут музей АТО

426


В Днепропетровске создадут музей АТО
Фото: unn.com.uaВ Днепропетровске приступили к созданию музея антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине — прим. «Ленты.ру»). Мемориальный комплекс разместится на территории Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает УНН.

Открытие музея намечено на 25 октября, когда в стране отмечается День защитника Украины. На территории мемориала будут размещены автомобили и техника, пострадавшая в ходе конфликта в Донбассе, а также фотоматериалы, сделанные в зоне АТО.

27 марта стало известно, что в Алчевске на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) будет установлен памятник основателю бригады ополченцев «Призрак» Алексею Мозговому. Командир «Призрака» изображен в полный рост, в военной форме с шевроном Новороссии, на голове надет берет.




20 марта в Кривом Роге был открыт первый на Украине памятник участникам АТО, погибшим во время боевых действий в Донбассе. С инициативой создания мемориала выступили родственники погибших и демобилизованные бойцы АТО. Прототипом памятника, как отмечает издание, стала реальная личность — минометчик-«киборг» Евгений Абросимов, участвовавший в боях около Донецкого аэропорта.

Боевые действия на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции против ополченцев ЛНР и ДНР. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК