Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Абызов стал самым богатым членом российского правительства

Абызов стал самым богатым членом российского правительства

595


Абызов стал самым богатым членом российского правительства
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов стал по итогам 2015 года самым богатым членом российского кабмина. Его доход составил 455,6 миллиона рублей, сообщается в пятницу, 15 апреля, на сайте правительства.

В его собственности находится квартира площадью 135,4 квадратных метра, автомобиль Mercedes Benz S500, четыре мотоцикла, вертолет Robinson 44 Clipper II, снегоход Yamaha и два автоприцепа.

Его супруга заработала 678 тысячи рублей, при этом она владеет несколькими домами и земельными участками в России, а также домом в Великобритании. Кроме того, в ее собственности находятся автомобили Porsche Panamera, Lexus и два джипа Land Rover.

Как пояснил Абызов, его доходы получены, в том числе за счет прибыли от продажи ценных бумаг, имущества и прибыли от управления его активами.

«Все активы переданы в доверительное управление в соответствиями с требованиями российского законодательства. Поэтому доходы получены за счет прибыли от реализации ценных бумаг, обязательств и имущества, а также за счет прибыли от управления активами», — цитирует министра РИА Новости.

Он также отметил, что его налоговые выплаты в бюджет составили более 50 миллионов рублей, а зарплата от работы в кабмине полностью перечисляется в благотворительные фонды.

По сравнению с прошлым годом доход Абызова вырос более чем вдвое (в 2014 году он заработал почти 222 миллиона рублей).




Второе место в списке самых богатых занял вице-премьер Юрий Трутнев (более 153,8 миллиона рублей), а третье — глава Минпромторга Денис Мантуров (почти 144,7 миллиона рублей).

Более чем в 10 раз выросли доходы первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он заработал в 2015 году 97,2 миллиона рублей против 9,2 миллиона в 2014-м. Почти столько же — 92,5 миллиона рублей — принесла в семейный бюджет его супруга. Годом ранее она заработала почти 43 миллиона рублей. Семья владеет тремя квартирами в России, автомобилями Jaguar, ЗИЛ и ВАЗ-2101, арендует дом в Австрии и квартиру в Великобритании.

Занимавший ранее первое место по доходам среди членов в правительства вице-премьер Александр Хлопонин (280,6 миллиона рублей в 2014 году) в 2015-м заработал 60,7 миллиона рублей. Вместе с супругой он владеет земельными участками и домами в России и Италии, автомобилями Bentley, Jaguar и два Mercedes Benz.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заработал около 7 миллионов рублей, доход его супруги примерно в 20 раз больше — почти 141,4 миллиона рублей. Ей также принадлежат два автомобиля Lexus.

Значительно больше мужа заработала в 2015 году супруга вице-премьера Дмитрия Козака — 29,7 миллиона рублей против 6,67 миллиона. Обошла супруга по заработкам и вице-премьера Дмитрия Рогозина — 8,87 против 7,27 миллиона рублей.

Меньше всего в 2015 году заработали глава Минкомсвязи Николай Никифоров (5,8 миллиона рублей) и министр труда Максим Топилин (5,95 миллиона рублей). При этом доход их супруг составил 28,6 миллиона и 29,8 миллиона рублей соответственно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК