Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ узнали о новых условиях соглашения по заморозке добычи нефти

СМИ узнали о новых условиях соглашения по заморозке добычи нефти

653


СМИ узнали о новых условиях соглашения по заморозке добычи нефти
Фото: Jon Gambrell / APВ проекте соглашения о заморозке объемов добычи нефти, которое должно быть подписано 17 апреля в Дохе (Катар), появился новый пункт — о том, что все входящие в ОПЕК страны должны присоединиться к нему, передает Reuters со ссылкой на источники.

Это условие является основным препятствием для достижения компромисса, поскольку Иран отказался от участия во встрече. Кроме того, представители этого государства заявляли, что в целом поддерживают инициативу по сокращению объемов добычи, но не готовы в данный момент к ней присоединиться. «Так как Иран не подпишет такой план, наше участие в этой встрече не является обязательным», — заявил министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане. От участия во встрече в Дохе отказалась и Ливия, которая, как и Иран, входит в ОПЕК.




На внесении изменений в изначальный проект соглашения настаивала Саудовская Аравия.

Время начала встречи пришлось перенести для доработки документа: вместо раннего утра она началась около 15.00 мск.

В начале года нефтяные цены упали до уровня ниже 30 долларов за баррель, что поставило под угрозу бюджеты ряда стран-производителей. В последние дни на ожиданиях договоренности о приостановке увеличения объемов добычи нефть несколько подорожала. В пятницу, 15 апреля, нефть Brent торговалась на уровне 42,9 доллара за баррель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК