Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Захарова в Facebook объявила конкурс на лучший комментарий

Захарова в Facebook объявила конкурс на лучший комментарий

581


Захарова в Facebook объявила конкурс на лучший комментарий
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook призвала не цитировать главу ведомства Сергея Лаврова в комментариях относительно новостей из Латвии. Ранее 18 апреля в Риге представители специальной комиссии огласили сумму ущерба республике от советской «оккупации».

«Объявляю конкурс на лучший комментарий этой новости, — написала Захарова. — Большая просьба, на фамилии Руты [Рута Паздере, представитель комиссии] не зацикливаться, а проявить креатив. P.S. Лаврова тоже цитировать не надо — не ленитесь».

Паздере сообщила, что ущерб, нанесенный экономике республики Советским Союзом за время «оккупации», составляет 185 миллиардов евро. Кроме того, демографический ущерб от действий СССР (миграция жителей Латвии в Россию и на Запад) оценивается в десятки миллиардов евро, примерно в такую же сумму — урон окружающей среде.




Специальная комиссия для подсчета убытков Латвии из-за советской «оккупации» была создана в 2005 году. В 2009-2013 годах она не действовала ввиду отсутствия финансирования.

В августе Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы», — произнес глава МИД, добавив бранное междометие. Захарова отказалась пояснить, что именно вызвало раздражение главы внешнеполитического ведомства.

Латвия входила в состав СССР с 1940-го, когда советское правительство потребовало отставки местного правительства. В том же году на территорию страны вошли дополнительные части Красной армии, и вскоре переизбранный Народный сейм провозгласил Латвию советской республикой. Рига считает события того времени противоправной оккупацией, Москва заявляет, что ее действия соответствовали международному праву. Латвия оставалась в составе СССР до 1991 года. На сегодняшний день в стране проживают более 566 тысяч русских.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК