Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Франция выставила «Макдоналдс» счет на 300 миллионов евро за неуплату налогов

Франция выставила «Макдоналдс» счет на 300 миллионов евро за неуплату налогов

626


Франция выставила «Макдоналдс» счет на 300 миллионов евро за неуплату налогов
Фото: Charles Platiau / ReutersНалоговые власти Франции требуют от местного филиала американской сети быстрого питания «Макдоналдс» 300 миллионов евро за неуплату налогов. Об этом сообщает издание L'Express.

Из этой суммы 100 миллионов евро приходится на штрафные санкции, остальное — неуплаченные сборы. Власти страны известили сеть ресторанов о своих претензиях в конце 2015 года, пишет издание. По данным минфина Франции, «Макдоналдс» по сложной схеме переводил прибыль, полученную на территории страны, в филиалы в Люксембурге и Швейцарии.

В 2014 году журнал L'Express сообщал, что французское подразделение «Макдоналдс» с помощью офшорных схем скрыло от налогообложения 2,2 миллиарда евро. С указанной суммы за период с 2009 года не уплачивались НДС и налог на прибыль. Правоохранительные органы проводили обыски в штаб-квартире французского «Макдоналдс» в Гюйанкуре (30 километров от Парижа).




По данным следствия, для реализации налоговой схемы «Макдоналдс» в 2009 году учредил в Люксембурге компанию McD Europe Franchising, которая, в свою очередь, открыла филиалы в Иллинойсе и Женеве. Люксембургская структура получила от материнской компании интеллектуальные права на рестораны, что позволило ей собирать плату за франшизу со всех партнеров «Макдоналдс». Схема позволяла существенно экономить на налогах: люксембургская компания платила налог в размере 1,85 процента, тогда как во Франции эти средства облагались бы по ставке в 33,3 процента.

«Макдоналдс» во Франции располагает сетью из 1300 ресторанов (данные на 2014 год). Самой компании принадлежит около 300 точек, остальные рестораны находятся под управлением франчайзи. Доналоговая выручка французской сети «Макдоналдс» в 2012 году составила 4,35 миллиарда евро.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Свой первый ресторан они открыли в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. В настоящее время занимает второе место по количеству ресторанов во всем мире после сети Subway.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК