Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сенатор Петренко предложила запретить цифры и мат в детских именах

Сенатор Петренко предложила запретить цифры и мат в детских именах

598


Сенатор Петренко предложила запретить цифры и мат в детских именах
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, предполагающий введение цензуры имен, которые регистрируют при рождении детей. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщается на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

«Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени ребенку. Авторы констатируют, что повлиять на решение отца и матери невозможно. «Органы загс не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости», — отмечается в документе.




8 декабря 2014 года председатель комитета загса Пермского края Юлия Андрианова предложила ввести в регионе запрещенный список имен для новорожденных. При выборе имени родители должны руководствоваться исключительно интересами ребенка, а не преследовать свои личные цели, заявила тогда Андрианова. Инициатива была связана с тем, что в октябре того же года в пермском загсе был зарегистрирован новорожденный Люцифер Константинович Меньшиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК