Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В устье Амазонки нашли тысячекилометровый коралловый риф

В устье Амазонки нашли тысячекилометровый коралловый риф

566


В устье Амазонки нашли тысячекилометровый коралловый риф
Фото: Great Barrier Reef / Globallookpress.comПод мутными водами Амазонки ученые обнаружили огромную, ранее неизвестную систему коралловых рифов. Она протянулась почти на тысячу километров — там, где река впадает в Атлантический океан. Об открытии сообщается в журнале Science Advances.

Изначально ученые во главе с океанологом Патрисией Егер (Patricia Yager) из Университета штата Джорджия собирались лишь исследовать флору и фауну устья Амазонки. Однако один из членов коллектива вспомнил о старой статье 1970-х годов, где упоминались пойманные в этом районе рифовые рыбы.

Локализовать таинственные рифы было нелегко: авторы статьи не указали GPS-координаты, и группе Егер пришлось обследовать всю прибрежную зону с помощью звуковых волн. Затем они взяли образцы со дна моря (чтобы удостовериться в наличии и уточнить величину рифа).




Оказалось, что система рифов является местом обитания разнообразных форм жизни, не заметных сквозь полные ила воды Амазонки — десятки видов рифовых рыб, губок, поедающих губки рыб, водорослей и, конечно, самих кораллов.

В 2014 году океанологи провели повторное обследование и составили полный каталог всех видов. Выяснилось, что на юге рифовой системы до нее доходит больше солнечного света и в экосистеме доминируют традиционные кораллы и фотосинтетические организмы. К северу же на рифах начинают преобладать губки и другие существа, получающие пищевые ресурсы из речного плюма.

Наконец, ученые отмечают, что гигантская рифовая система Амазонки уже к моменту своего открытия была под угрозой уничтожения. На ее территории планируют добывать нефть. Кроме того, потепление и повышение кислотности Мирового океана бьет по кораллам Амазонии не меньше, чем по другим рифам Земли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК