Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Первый генпрокурор Украины призвал арестовать Порошенко

Первый генпрокурор Украины призвал арестовать Порошенко

618


Первый генпрокурор Украины призвал арестовать Порошенко
Кадр: NewsOne / YouTubeПервый генпрокурор Украины Виктор Шишкин заявил, что завел бы уголовные дела на президента Украины Петра Порошенко, нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана и бывшего главу кабмина Арсения Яценюка, если бы занимал должность и сейчас. Об этом Шишкин сказал в интервью изданию Gordon.ua.

По словам первого генпрокурора Украины, Порошенко следует арестовать за служебную халатность и неисполнение обязанностей, Яценюка — за покушение на предательство Родины. «Гройсману, думаю, [вменить] манипуляции, фальсификацию документов в Верховной Раде», — добавил он. Шишкин также отметил, что украинское государство «пошло в разбалансировку».

Сейчас пост генпрокурора Украины свободен. 11 апреля о согласии занять должность заявил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко. Однако, согласно украинскому законодательству, генпрокурор должен иметь юридическое образование и 10-летний стаж работы в области права. Этим критериям Луценко не соответствует. 20 апреля в Раду был внесен законопроект, упрощающий требования к претендентам.




29 марта депутаты проголосовали за отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина.

Порошенко потребовал от Шокина уйти в отставку 16 февраля. «Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке», — отметил глава государства. В тот же день стало известно, что Шокин ушел в отпуск. 19 февраля пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сказал, что в администрацию президента поступило прошение генпрокурора об отставке.

Ранее в феврале рапорт об отставке подал и заместитель Шокина Виталий Касько, объяснивший свои действия коррупцией и круговой порукой в ведомстве.

Виктор Шишкин занимал должность генпрокурора Украины с 1991 по 1993 год, с 2006 по 2015 год был судьей Конституционного суда страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК