Создать аккаунт
Главная » Последние новости » С космодрома Куру стартовала ракета «Союз» с европейским спутником

С космодрома Куру стартовала ракета «Союз» с европейским спутником

527


С космодрома Куру стартовала ракета «Союз» с европейским спутником
Фото: ArianespaceС космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель «Союз-СТ-А» с европейским спутником Sentinel-1B. Запуск транслировался в прямом эфире компанией Arianespace.

Космический аппарат Sentinel-1B будет функционировать в рамках проекта Copernicus. Заказчиком является Еврокомиссия, одной из сторон контракта — Европейское космическое агентство.

Проект Copernicus направлен на получение оперативной информации о состоянии суши, океанов и атмосферы Земли. Эти данные, как отмечается, будут играть решающую роль в определении политики в сфере защиты окружающей среды и безопасности.




Аппарат предназначен для мониторинга состояния океанов, включая сбор информации о разливах нефти, морских ледниках, а также наблюдения за морскими транспортными зонами.

Изначально запуск «Союза» был запланирован на 12 апреля, затем его перенесли на 22 апреля. С тех пор старт дважды откладывался на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий в районе космодрома. 24 апреля старт был отложен на сутки из-за выявленной неполадки в инерциальном измерительном блоке «Союза».

Предыдущий, 13-й по счету, старт ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру состоялся 17 декабря 2015 года. Носитель вывел на орбиту пару спутников европейской навигационной системы Galileo.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК