Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Концерн «Калашников» заключил экспортный контракт на ракеты «Вихрь-1»

Концерн «Калашников» заключил экспортный контракт на ракеты «Вихрь-1»

487


Концерн «Калашников» заключил экспортный контракт на ракеты «Вихрь-1»
Фото: defence.ruКонцерн «Калашников» заключил первый экспортный контракт на поставки ракет «Вихрь-1». Об этом заявил глава концерна Алексей Криворучко, сообщает ТАСС.

Он отказался уточнить, в какую страну будет вестись поставка, отметив, что контрактов на «Вихри» у предприятия два: один для Минобороны, а второй для инозаказчика.

Ранее, в апреле 2016 года, в концерне сообщили об окончании исполнения ранее заключенного контракта по государственного оборонному заказу на поставку российским военным ракет «Вихрь-1». Контракт был заключен еще летом 2013 года, срок окончания отгрузки был установлен до конца 2015 года, однако в процессе исполнения «Калашников» столкнулся с целым рядом трудностей. Объем этого заказа составлял 13 миллиардов рублей.




Противотанковый комплекс управляемого вооружения 9К121М «Вихрь-М», использующий ракету с автоматическим лазерным наведением 9А4172К «Вихрь-1», разработан в тульском КБП. Ракеты способны поражать бронированные объекты на дистанции до 10 километров. Комплекс находился в разработке с 1990 года для оснащения штурмовиков Су-25ТМ и вертолетов Ка-50. В данный момент комплексом будут оснащаться вертолеты Ка-52.

Вертолет Ка-52 до недавнего времени также не поставлялся за рубеж, однако осенью 2015 года стало известно о заключении экспортного соглашения с Египтом приблизительно на 50 машин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК