Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Путин утвердил «бесплатный гектар» на Дальнем востоке

Путин утвердил «бесплатный гектар» на Дальнем востоке

715


Путин утвердил «бесплатный гектар» на Дальнем востоке


Граждане Дальнего Востока смогут получить в пользование земельные участки на безвозмездной основе. Соответствующий законопроект 2 мая подписан президентом России Владимиром Путиным. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Закон сначала будет распространяться на местных жителей, а потом и на всех россиян. Согласно документу, каждый гражданин России будет иметь право на бесплатный земельный участок площадью 1 гектар. Этой землей россиянин сможет пользоваться в течение пяти лет. Участок должен входить в государственную или муниципальную собственность. Помимо этого, закон о предоставлении «бесплатного гектара» будет действовать в Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской, Сахалинской и Магаданской областях. Такие же права получат и владельцы земель в Еврейской и Чукотской автономных областях.
После пяти лет пользования собственник сможет арендовать собственность или полностью стать ее владельцем. Стоит отметить, что иностранцы или люди без российского гражданства не имеют права на куплю-продажу бесплатной земли.
Разработка закона началась по поручению Путина. Опрос ВЦИОМ показал, что 63% жителей Дальнего Востока убеждены, что право иметь бесплатную землю повысит уровень жизни в регионе.




Напомним, в марте 2016-го в Минэкономразвитии предложили организовать аукционы для бесплатной раздачи россиянам нереализованной древесины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК