Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Спрос россиян на валюту вырос вдвое

Спрос россиян на валюту вырос вдвое

428


Спрос россиян на валюту вырос вдвое
Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»Чистый спрос российского населения на иностранную валюту в марте вырос более чем в два раза — до 700 миллионов в долларовом эквиваленте по сравнению с 300 миллиона долларов месяцем ранее. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные ЦБ. Рост закупок объясняется снижением курса доллара и евро к рублю.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту вырос на 16 процентов по сравнению с февралем и составил 5,8 миллиарда долларов. При этом спрос граждан на доллары США вырос на 14 процентов до 4,1 миллиарда долларов, а на европейскую валюту — на 21 процент.




При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с февралем 2016 года практически не изменились, сократившись на 4 процента к февралю. Одновременно граждане начислили на валютные счета на 14 процентов больше иностранной валюты, чем в феврале, — 3,4 миллиарда.

Курс доллара и евро в марте-апреле опустился к рублю почти на 15 процентов. Это было связано с ростом цен на нефть, которые в течение весны подскочили с менее 30 долларов до 45 долларов за баррель.

12 апреля министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, согласно которому все дополнительные доходы будут изыматься в резервные фонды, если нефть будет дорогой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК