Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Видеоблогеров предложили обложить налогом

Видеоблогеров предложили обложить налогом

475


Видеоблогеров предложили обложить налогом
Фото: imago stock&people / Globallookpress.comПредседатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил создать реестр лиц, получающих доход от размещения видеороликов в блогах и ведения интернет-трансляций. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

По мнению Аксакова, вести такой реестр должна Федеральная налоговая служба. Депутат объяснил свою инициативу тем, что в интернете пользуются большой популярностью сервисы, позволяющие размещать ролики или вести трансляции. Авторы таких видео зачастую открыто продают рекламное время либо просят сделать денежное пожертвование. В большинстве случаев налоги с этой деятельности не уплачиваются, а реклама товаров и услуг на подобных ресурсах не регулируется законодательством.




Кроме того, авторы роликов не несут ответственность за предоставление недостоверных сведений или за нанесение ущерба репутации известных брендов. Депутат отметил, что в Госдуме готовы рассмотреть вопрос о введении патентов для видеоблогеров. Его размер будет обсуждаться с Роскомнадзором, Федеральной налоговой службой и интернет-сообществом.

1 февраля 2016 года президент России Владимир Путин поручил ведомствам проработать изменения в законодательство, которые бы обеспечили «равные условия ведения деятельности» интернет-компаний. Как предположили СМИ, эта формулировка подразумевала введение налога на добавленную стоимость при продаже услуг в России иностранными компаниями. Речь, в частности, идет об онлайн-магазинах Google и Apple (Google Play и AppStore), через которые пользователи приобретают приложения, музыку и фильмы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК