Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Власти Нидерландов разрешили жертве сексуального насилия умереть

Власти Нидерландов разрешили жертве сексуального насилия умереть

450


Власти Нидерландов разрешили жертве сексуального насилия умереть
Фото: Yves Logghe / APВласти Нидерландов разрешили жертве сексуального насилия добровольно уйти из жизни. Об этом в среду, 11 мая, сообщает The Independent.

На момент смерти неназванной женщине было больше 20 лет — она подверглась сексуальному насилию в детстве — медики говорят, что речь о периоде между 5 и 15 годами. Из-за него она стала страдать от анорексии, хронической депрессии и галлюцинаций. Несмотря на то, что медики отметили некоторое улучшение в ее состоянии в 2014 году, год спустя ее состояние ухудшилось, и независимые эксперты признали, что жертва насилия вряд ли подлежит излечению. Тогда ее прошение об эвтаназии было удовлетворено, и она была умерщвлена с помощью инъекции особенной смеси химических препаратов.




Врачи подчеркивают, что на момент подачи прошения об эвтаназии пациентка была совершенно вменяема, несмотря на физические и моральные страдания, и имела полное право определить свою судьбу.

«Одновременно страшно и очень тревожно, что специалисты по психическому здоровью сочли эвтаназию средством против глубоких ран, нанесенных сексуальным насилием», — приводит издание мнение Никки Кенварда из организации Distant Voices, которая занимается защитой прав людей с ограниченными возможностями и выступает против эвтаназии.

Помогать безнадежно больным уходить из жизни разрешено в Швейцарии, Люксембурге, Японии, ЮАР, а также в американских штатах Орегон, Вермонт и Вашингтон. В Нидерландах можно осуществлять эвтаназию детей старше 12 лет. Бельгия в марте 2014 года легализовала добровольный уход из жизни пациентов без возрастных ограничений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК