Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Госдеп США обеспокоен: украинский сайт опубликовал список аккредитованных в ДНР журналистов

Госдеп США обеспокоен: украинский сайт опубликовал список аккредитованных в ДНР журналистов

542


Госдеп США обеспокоен: украинский сайт опубликовал список аккредитованных в ДНР журналистов


Сайт «Миротворец» опубликовал сведения о журналистах из России, Украины, США и стран Евросоюза, которые получали аккредитацию для освещения событий в Донецкой народной республике. На сайте говорится, что данные о журналистах необходимо публиковать, так как они «сотрудничают с боевиками террористической организации». В списке более четырех тысяч пунктов. В них указаны имена, должности, контактные данные и адреса журналистов Первого канала, CNN, BBC, RT, Al Jazeera, агентств ТАСС, Reuters, Bloomberg, AFP, издания The Washington Post.



Представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо считает такие действия «нарушением свободы прессы». По ее словам, журналисты играют важную роль в странах с зыбкими гражданскими и политическими правами и в зонах конфликтов, а публикацию персональных данных журналистов «мы считаем взломом, и это очень беспокоит Соединенные Штаты, так как мы поддерживаем международные принципы свободы СМИ». Публикация списка журналистов, получавших аккредитацию в Донецке - это провокация со стороны украинских радикалов, по мнению постпреда ДНР Дениса Пушилина.
Советник главы украинского МВД Антон Геращенко презентовал сайт «Миротворец» в январе 2015 года. На сайте публикуют личные данные людей, оппозиционно настроенных к украинскому режиму. Многие из них преследуются украинскими радикалами. Перед убийством журналиста Олеся Бузины и бывшего депутата Олега Калашникова на сайт были выложены их домашние адреса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК