Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Путин одобрил снижение доли государства в алмазодобытчике «Алроса»

Путин одобрил снижение доли государства в алмазодобытчике «Алроса»

512


Путин одобрил снижение доли государства в алмазодобытчике «Алроса»
Фото: Александр Уткин / РИА НовостиПрезидент России Владимир Путин в четверг, 12 мая, подписал указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Документ опубликован порталом правовой информации.

В соответствии с ним, доля государства в алмазодобывающей компании «Алроса» может быть снижена до 33 процентов. В настоящее время Российская Федерация (в лице Росимущества) владеет 43,93 процента акций компании. Еще 25 процентов принадлежит Республику Саха (Якутия), 8 процентов — улусам (районам) Якутии. Владельцами акций также являются фонды Lazard (1,5 процента), Oppenheimer (0,6 процента) и Capital Group (0,55 процента). Еще 23 процента акций находятся в свободном обращении.




1 февраля президент России Владимир Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. Он также подчеркнул, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной — необходимо учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. По мнению президента, контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться в руках государства.

«Алроса» — отечественная компания, являющаяся одним из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского. Основная деятельность предприятия сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК