Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Производителей-монополистов оштрафуют за отказ заключать контракт

Производителей-монополистов оштрафуют за отказ заключать контракт

640


Производителей-монополистов оштрафуют за отказ заключать контракт
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Президент России Владимир Путин внес в четверг, 12 мая, в Госдуму законопроект, предусматривающий введение штрафов в размере до миллиона рублей за отказ поставщика от заключения контракта. Об этом сообщает ТАСС.

Санкции будут грозить производителям, занимающим доминирующее положение на рынке. Оштрафованы могут быть изготовители вооружения и техники, не имеющих российских аналогов, а также производители, определенные нормативно-правовыми актами в качестве единственных поставщиков.




Ответственность будет наступать в случае «отказа или уклонения (...) от заключения госконтракта по гособоронзаказу, если заключение такого контракта является обязательным для указанных лиц», говорится в законопроекте. Сумма штрафа для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до миллиона рублей.

Как пояснил «Ленте.ру» источник, близкий к оборонной промышленности, данная мера должна ограничить возможность ценовых войн. Вместе с тем, по мнению собеседника, в ряде случаев штрафы в размере миллиона рублей не будут достаточно чувствительными для компаний, производящих технику стоимостью в десятки миллиардов рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК