Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Минздраве связали употребление спайсов с распространением ВИЧ

В Минздраве связали употребление спайсов с распространением ВИЧ

520


В Минздраве связали употребление спайсов с распространением ВИЧ
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»Употребление спайсов повышает уровень распространения ВИЧ. Такое мнение высказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, сообщает в четверг, 12 мая, Life.

«Любые наркотики и алкоголь кардинально меняют поведение человека, делают это поведение рискованным. Растормаживаются какие-то витальные влечения — пищевые, сексуальные», — заметил Брюн. Он также привел пример одного из сибирских студенческих городов, в котором распространено употребление спайсов и была зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции. О каком именно населенном пункте идет речь, Брюн не уточнил.




В феврале в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом заявили о недостаточности государственного финансирования для закупки лекарственных средств для ВИЧ-инфицированных. Глава центра Вадим Покровский также отметил, что из-за ограниченных возможностей организации, расположенной в Москве, ее сотрудники не могут принимать жителей регионов.

В октябре 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что эпидемия ВИЧ в России может выйти из-под контроля к 2020-му, если не будет увеличен охват лечения людей с этим заболеванием. По ее словам, для кардинального изменения ситуации необходимо увеличить охват лечения до 60-80 процентов.

На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ является половой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК