Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минкомсвязи к 2020 году полностью обособит Рунет

Минкомсвязи к 2020 году полностью обособит Рунет

484


К 2020 году 99 процентов российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны (в 2014 году этот показатель составлял 70 процентов). Об этом в пятницу, 13 мая, газета «Ведомости» пишет со ссылкой на поправки Министерства связи и массовых коммуникаций, внесенные в госпрограмму «Информационное общество».

Как пояснил газете федеральный чиновник, задача сделать рунет автономным не ставится даже теоретически.

Сейчас часть трафика между российскими системами проходит через внешние точки обмена, то есть нет возможности гарантировать их безотказную работу. В связи с этим планируется создать систему мониторинга связности и устойчивости сети, а после анализа данных корректировать планы операторов по строительству собственных каналов.

Также министерство планирует дублировать в России 99 процентов критической инфраструктуры интернета. Уже в 2016 году этот показатель должен достичь 40 процентов (в 2014 году был на нулевом уровне).




В документе не объясняется понятие «критической инфраструктуры». Как уточнил собеседник издания, среди ее критических элементов есть национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф) и инфраструктура, обеспечивающая их функционирование, системы точек обмена трафиком, линии и средства связи.

По его словам, собственные системы в России есть, но они не наделены официальным статусом резервных. К тому же не назначены ответственные за их работоспособность. Это и предстоит воплотить в жизнь.

В начале марта глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров исключил введение госконтроля над интернет-трафиком.

В феврале «Ведомости» сообщили, что Минкомсвязи подготовило законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Таким образом планируется обеспечить безопасность Рунета, в частности, защитить его от внешних атак.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК