Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В результате удара Израиля по Дамаску погиб командир «Хезболлы»

В результате удара Израиля по Дамаску погиб командир «Хезболлы»

483


В результате удара Израиля по Дамаску погиб командир «Хезболлы»

Один из ключевых командиров ливанского движения "Хезболлах" Мустафа Бадреддин погиб в результате взрыва в пригороде столицы Сирии.

Один из командиров вооруженного крыла ливанской шиитской группировки «Хезболла» Мустафа Бадреддин убит в результате удара ВВС Израиля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки. По данным агентства, удар ВВС Израиля был нанесен в районе сирийско-ливанской границы в ночь на среду, 11 мая, пишет "Коммерсантъ".

Ранее Израиль нанес десятки авиаударов по территории Сирии, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. «Мы действуем, когда действовать необходимо, в том числе и здесь, за границей, десятки авиаударов призваны помешать "Хезболле" получить доступ к оружию, меняющему ход игры»,—сказал он. Это стало первым открытым признанием факта проведения конкретных воздушных операций Израиля в Сирии, однако Биньямин Нетаньяху не уточнил, какие именно удары Израиль нанес в Сирии и не раскрыл длительность этих операций.




Бойцы вооруженного крыла "Хезболлах" сражаются на стороне сирийской армии против бандформирований с 2012 года. Представители шиитской партии входят в правительство Ливана и имеют парламентскую фракцию, напоминает ТАСС.

В 2011 году Специальный трибунал ООН по Ливану выдвинул в адрес Бадреддина и еще четырех членов "Хезболлах" обвинения в причастности к убийству в 2005 году бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири и выписал ордер на их арест. Руководство "Хезболлах" отвергло обвинения и отказалось выдать подозреваемых международному правосудию. Ее лидер Хасан Насрулла назвал трибунал в Гааге "враждебным органом, работающим в интересах США и Израиля".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК