Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые назвали черту характера, обладатели которой склонны заболеть онкологией

Ученые назвали черту характера, обладатели которой склонны заболеть онкологией

426


Ученые назвали черту характера, обладатели которой склонны заболеть онкологией

Специалисты Оренбургского государственного университета предполагают, что инфантильные личности более склонны к заболеванию раком, нежели те, кому такая черта характера не свойственна.
Подобные выводы сделаны в рамках эксперимента с участием тридцати человек с диагностированной онкологией и такого же количества здоровых добровольцев.




Эти люди прошли тест по методу психолога и психиатра Эриха Берна, который является автором «Ролевых позиций в межличностных отношениях». Он считал, что каждая личность, выстраивая свое общение с другими людьми, выбирает для себя одну трех ролей: либо родителя, либо взрослого, либо ребенка.

Оренбургские ученые применили указанный метод к шестидесяти добровольцам и выяснили, что большинству раковых больных была свойственна инфантильная модель поведения, если по Берну, то позиция «ребенка». Это выражается в избегании ответственности, нежелании бороться с жизненными трудностями, заниженной критичности, повышенной эмоциональности и чувствительности. А вот здоровые участники эксперимента чаще выбирали позицию «взрослый».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК