Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Цена на нефть Brent подскочила выше 48 долларов за баррель

Цена на нефть Brent подскочила выше 48 долларов за баррель

471


Цена на нефть Brent подскочила выше 48 долларов за баррель
Фото: Brendan McDermid / ReutersЦена на нефть марки Brent выросла в понедельник на лондонской бирже ICE на 1,3 процента до 48,45 доллара за баррель, следует из данных биржи. Американская нефть WTI также выросла в цене на 1,2 процента до 46,79 доллара за баррель.

Как отмечается в аналитической статье Reuters от 16 мая, подорожание связано с публикацией прогноза международного инвестиционного банка Goldman Sachs о наступлении дефицита уже во второй половине этого года.

«Рынок нефти перешел от состояния, близкого к насыщению к риску дефицита раньше, чем ожидалось», — говорится в докладе Goldman Sachs. В результате банк повысил прогноз стоимости WTI во второй половине 2016 года до 50 долларов за баррель с 45 долларов, которые прогнозировались в марте.




Перебои с поставками, к которым, в том числе, привели лесные пожары в Канаде и нападение на трубопроводы в Нигерии, будут держать рынок в дефиците во второй половине этого года, ожидают эксперты инвестбанка.

В то же время с избытком предложения рынок может вновь столкнуться в первом квартале 2017 года после устранения перебоев в поставках из ряда стран. На это может повлиять рост производства в Иране и Ираке, а также рост нефтедобычи такими странами, как Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Россия.

13 мая старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев предсказал, что в ближайшее время цена на нефть Brent вырастет до 51 доллара за баррель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК