Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Путин разрешил продать весь госпакет акций «Башнефти»

Путин разрешил продать весь госпакет акций «Башнефти»

503


Путин разрешил продать весь госпакет акций «Башнефти»
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»Президент России Владимир Путин исключил «Башнефть» из списка стратегических предприятий, тем самым позволив осуществить приватизацию всего государственного пакета акций компании. Соответствующий указ опубликован во вторник, 17 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.

В настоящее время государство владеет 60,16 процента голосующих акций (50,08 процента уставного капитала) «Башнефти», Республике Башкирии принадлежит 25,79 процента голосующих акций (25 процентов уставного капитала).

В середине апреля 2016 года министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что власти рассматривают два варианта приватизации компании. При этом он подчеркивал, что Минэкономразвития не видит смысла в размещении на бирже небольшого пакета в пять-десять процентов. Целесообразнее, полагают в МЭР, предлагать частным инвесторам блокирующий пакет. Финальный вариант приватизации компании предполагалось утвердить исходя из предложений банков-консультантов. «Башнефть» может быть приватизирована до конца 2016 года.




В апреле глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил о том, что его компания продолжает интересоваться «Башнефтью» и надеется, что правительство продаст весь свой пакет. При этом он подчеркивал, что риски того, что на актив не найдется покупателей, минимальны. О готовности выкупить госпакет «Башнефти» сообщал «Татнефтегаз» в письме Владимиру Путину, писали «Ведомости» в марте 2016-го со ссылкой на копию документа. В приватизации также может поучаствовать китайская CNPC.

«Башнефть» стала госкомпанией в декабре 2014 года. Решением арбитражного суда в государственную собственность было возвращено 71,6 процента акций «Башнефти», принадлежавших до этого АФК «Система» Владимира Евтушенкова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК