Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили, почему люди путают имена при обращении к хорошо знакомым людям

Ученые выяснили, почему люди путают имена при обращении к хорошо знакомым людям

512


Ученые выяснили, почему люди путают имена при обращении к хорошо знакомым людям

Американские психологи выяснили, почему люди могут назвать хорошо знакомого человека другим именем. Для этого они провели исследование, в результате чего выяснили, какие факторы способствуют подмене имени. Свои выводы авторы исследования выразили в статье, которую опубликовали в научном журнале Memory and Cognition.



В результате исследования, стало понятно, что люди путают имена только в том случае, если они принадлежат к одной категории и их роль в жизни респондента может быть оценена как одинаковая. Так, родители зачастую путают имена детей независимо от их возраста или даже пола. Ведь роль каждого из детей для родителей одинакова. Если же во сне человек, например, произносит имя любовницы, называя супругу – это означает, что роли двух женщин в его жизни примерно идентичны.
Любопытным является тот факт, что в состав членов семьи люди часто подсознательно включают и домашних животных, уравнивая их в значимости вместе с другими участниками семейного сообщества. В этом случае может случиться ситуация, когда к одному из членов семьи обратятся, например, по кличке собаки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК