Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В ЦБ прокомментировали возможный уход российских госбанков с Украины

В ЦБ прокомментировали возможный уход российских госбанков с Украины

528


В ЦБ прокомментировали возможный уход российских госбанков с Украины
Фото: Екатерина Штукина / РИА НовостиРоссийские банки уходят с украинского рынка по коммерческим соображениям, законодательство Украины их к тому не обязывает. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает в среду, 18 мая, ТАСС.

По его словам, подобные законы касаются только небанковских финансовых организаций. «Есть законодательство украинское, которое вынудило российские финансовые организации, не банковские, уйти с украинского рынка, а том числе Московскую биржу», — приводит агентство его слова.

«Я не слышал, чтобы на Украине были законы, которые обязывают российские банки уйти, но я мог что-то пропустить», — сказал он и добавил, что российские кредитные организации самостоятельно решают, на рынках каких государств им работать.




«Это их коммерческое дело», — подчеркнул Сергей Швецов.

18 мая «Коммерсантъ» сообщил, что российские кредитные организации с государственным участием задумались о выходе с украинского рынка. Источники газеты рассказали, что Сбербанк ищет покупателя после неудачных переговоров о продаже дочернего банка украинскому бизнесмену Александру Ярославскому. По данным издания, ВЭБ также намерен продать украинский бизнес — Проминвестбанк.

В то же время частная «Альфа-групп», владеющая Альфа-банком, по данным газеты, наоборот, наращивает присутствие на Украине, покупая Укрсоцбанк у Unicredit Group.

17 мая президент ВТБ Андрей Костин заявил, что компания может продать свой украинский бизнес, так как не видит возможностей для развития в стране. По его словам, банк несет там существенные потери.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК