Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Bloomberg нашло причину для второй волны кризиса в России

Bloomberg нашло причину для второй волны кризиса в России

460


Кризис в России может обостриться при условии «жесткой посадки» экономики Китая, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что любые затруднения в Китае могут перекинуться на РФ через обвал на рынках сырьевых товаров.

В частности, Bloomberg ссылается на заявление экономиста Нуриэля Рубини, который считает, что Россия будет «одной из первых жертв» замедления экономики Китая, наряду с другими развивающимися странами. Схожей позиции придерживается и зампред ЦБ Ксения Юдаева, по словам которой снижение темпов роста ВВП КНР на 1 процентный пункт означает потерю Россией половины процентного пункта ВВП.




По итогам первого квартала 2016 года китайская экономика выросла на 6,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. По плану правительства КНР, рост должен составить не менее 6,5 процента в январе-марте и 7 процентов за весь 2016 год.

Китай является главным торговым партнером России, если не учитывать Евросоюз в целом. В 2105 году его доля в общем товарообороте РФ выросла с 12 до 12,8 процента. Однако объем торговли между странами упал на 26 процентов до 68 миллиардов долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК