Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сбербанк задумался о внедрении в Татарстане исламского банкинга

Сбербанк задумался о внедрении в Татарстане исламского банкинга

412


Сбербанк задумался о внедрении в Татарстане исламского банкинга
Фото: Зотов Алексей / «Коммерсантъ»Сбербанк планирует провести пилотные сделки по правилам исламского банкинга осенью 2016 года в Татарстане. Об этом, как передает ТАСС, заявил первый заместитель председателя правления банка Максим Полетаев на форуме «Россия —Исламский мир» в Казани.

«Надо взять на себя обязательство осенью сделать несколько пилотных сделок», — сказал банкир.

Основной принцип кредитования в соответствии с нормами ислама — запрет на ссуды под проценты. Поэтому кредитные организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства.




Тема введения в России исламского банкинга периодически обсуждается в профессиональном сообществе. Некоторые банки и финансовые компании уже пытались ввести на российском рынке отдельные финансовые продукты, соответствующие шариатским нормам.

В августе 2014 года Ассоциация российских банков (АРБ) предложила принять специальный федеральный закон «Об исламских финансах», который бы регулировал деятельность мусульманских кредитных организаций в стране. Кроме того, в АРБ высказали идею создания шариатского совета при Банке России, который бы определял соответствие финансовых операций исламских банков религиозным принципам.

Среди российских банков сделки по нормам шариата совершал казанский «Ак Барс». В январе 2014 года он привлек 100 миллионов долларов от инвесторов с Ближнего Востока и из стран Персидского залива.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК