Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Праймериз "Единой России" 22.05.2016: в Приморье счетную комиссию пытались взять штурмом

Праймериз "Единой России" 22.05.2016: в Приморье счетную комиссию пытались взять штурмом

309


Праймериз "Единой России" 22.05.2016: в Приморье счетную комиссию пытались взять штурмом

В Москве открылись 700 участков для голосования на праймериз «Единой России». Наблюдатели сообщают о подкупе голосующих.

В России 22 мая 2016 стартовали праймериз «Единой России»

Предварительное голосование по отбору кандидатов "Единой Россией" на сентябрьские выборы в Госдуму пройдет сегодня по всей стране. Оно подведет итог длительного, масштабного процесса, начатого партией еще в прошлом году, по результатам которого во многом станет ясно, какими силами единороссы пойдут на федеральную парламентскую кампанию, передает ТАСС.

Практика предварительного отбора кандидатов для участия в выборах не нова для "Единой России". Однако в ходе предыдущей федеральной избирательной кампании предварительное голосование проводилось по другой модели: как пояснял ранее замсекретаря Генсовета партии Андрей Исаев, "голосовали выборщики, собираемые активисты партии, представители общественных организаций". "Сейчас мы впервые во всероссийском масштабе идем на кампанию открытых праймериз, когда любой желающий может прийти на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов "Единой России", - отмечал он.

Как указывают эксперты, разница в процедуре - один из факторов, принципиально отличающих предварительное голосование единороссов от собственно праймериз, являющихся элементом, прежде всего, американской политической культуры.

Зачем "Единой России" нужен праймериз?

Суть предварительного голосования заключается в том, что каждый желающий - член "Единой России" или беспартийный - выходит на открытое рейтинговое голосование, в ходе которого оценку им смогут дать рядовые избиратели.

Единороссы считают это эффективным способом подбора наиболее сильных кандидатов, лидеров общественного мнения, которые могли бы принять участие от партии в выборах, обеспечив ей хороший результат. Иными словами, партия по сути советуется с гражданами в своем выборе.

Одновременно предварительное голосование выступает своего рода "ситом", позволяющим отсеять непроходных кандидатов, а также "выдвиженцев" местных властей, не обладающих при этом достаточным авторитетом у электората.

В Москве открылись 700 участков для проведения праймериз ЕР

В столице открылись 700 участков для проведения предварительного голосования партии «Единая Россия». 22 мая москвичи смогут проголосовать, выбрав из списка 291 зарегистрированного участника, сообщает информцентр правительства Москвы.

Избирательные участки начали работу в 08:00 и закончат в 20:00. Вся безопасность на участках обеспечивается силами столичной полиции. На каждом участке могут присутствовать наблюдатели от кандидатов, которые будут следить за процессом голосования. Всего в наблюдатели записались более 2 тысяч человек.

Столичный региональный оргкомитет по проведению праймериз получил порядка 2,2 миллиона бюллетеней для праймериз, они были отпечатаны на Гознаке и защищены водяными знаками, чтобы исключить возможность фальсификации.

Основной особенностью предварительного голосовании является то, что отдать свой голос можно за нескольких претендентов. Результат праймериз определит список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России».

В случае выявления нарушений в ходе предварительного голосования, результаты на них будут аннулированы. счетные участки будут также работать до 20:00. Для того, чтобы найти свой участок, нужно перейти на официальном портале праймериз http://pg.er.ru/ перейти по вкладке «поиск участка», указать свой округ, район и адрес проживания.




Проголосовать на праймериз смогут все совершеннолетние москвичи при предъявлении паспорта.

Самарский губернатор снялся с праймериз "Единой России"

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отозвал свою кандидатуру с праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты регионального заксобрания, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного правительства.

Как пояснили в пресс-службе, решение сняться с праймериз Меркушкин принял 20 мая совместно с руководством самарского регионально отделения партии, чтобы "повысить конкурентность партийных выборов в регионе".

Как сообщалось, в апреле Меркушкин подал заявку на участие в праймериз. По словам самого губернатора, он намеревался стать "паровозом" партийного списка "Единой России" на выборах в Самарскую губернскую думу.

Людей на праймериз "Единой России" подкупают продуктами

Фото и видео материалы о нарушениях на избирательных участках предварительного голосования "Единой России" начали поступать в штаб одного из кандидатов в Госдуму. Первое такое сообщение получили работники штаба в 8:00 утра. Об этом сообщает "Приморская газета" со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии.

Первым сообщением о нарушениях была информация от наблюдателя из Находки. Он сообщил, что в городе раздавали продуктовые наборы избирателям, которые проголосовали за кандидата в Госдуму. Попытка привлечь внимание правоохранительных органов ни к чему не привела. Полицейским сообщили, что акция проводится в рамках празднования дня города. К слову - праздник в Находке действительно отмечали, но днем ранее.

Наблюдателю также удалось получить праздничный купон от этого же кандидата, в котором написано: «Примите участие в предварительном голосовании и получите праздничный продуктовый набор на участке для голосования».

В Кавалерово, по сообщению председателя Координационного совета организаций профсоюзов Геннадия Худоногова голосующие за кандидата в Законодательное собрание Приморского края получали по 400 рублей. Кроме того, не все избиратели из Владивостока смогли проголосовать, уточняют в партии. Им поступил соответствующий звонок. Многие кандидаты решились помочь избирателям добраться до участков и доставляли их на автобусах и автомобилях. Например, к участку в школе № 67 Владивостока подвозил горожан еще один кандидат в Законодательное собрание Приморья.

Cчетную комиссию на праймериз ЕР в Приморье пытались взять штурмом

В «Единой России» («ЕР») заявили о попытке срыва партийных праймериз в Приморье, в общей сложности в ходе предварительного голосования региональным оргкомитетом было получено порядка полусотни жалоб на действия кандидатов и их представителей.

Как сообщает ТАСС, в поселке Пластуне, расположенном в Тернейском районе, и вовсе была предпринята попытка штурма счетной комиссиии. Около 20 человек ворвались в здание и попытались заставить ее считать голоса в пользу одного из кандидатов.

В итоге сотрудникам комиссии пришлось временно убрать урну для голосования, а на место ЧП была вызвала полиция.

«В счетную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов. Когда это не удалось, они заявили, что сожгут участок вместе с урной и людьми. Для сохранности урну в сопровождении сотрудника полиции и наблюдателей эвакуировали из здания», - сообщает издание.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК