Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Moody's рассказало об оздоровлении кредитного рынка России

Moody's рассказало об оздоровлении кредитного рынка России

369


Moody's рассказало об оздоровлении кредитного рынка России
Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»Риски на рынке потребительского кредитования в России постепенно снижаются, хотя все еще остаются главной угрозой для качества активов банков. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.

«Давление на банки, вероятно, постепенно будет спадать в 2016 году на фоне восстановления чистой процентной маржи, возобновления выдачи новых кредитов и извлечения выгоды от постепенного снижения стоимости кредитов», — сказал младший вице-президент Moody's Петр Паклин.




Положительный эффект в этом отношении оказывает ужесточение банками стандартов оценки платежеспособности заемщиков, отмечается в материалах агентства.

По оценке Moody's, уровень закредитованности населения в четвертом квартале 2015 года снизился до 22 процентов с 26-27 процентов в первом квартале. В 2016 году этот тренд продолжится, поскольку склонность банков к риску остается умеренной в сложных экономических условиях. При этом спрос на новые кредиты сдерживается относительно высокими процентными ставками, отметили в агентстве.

16 мая, эксперты Moody’s сообщали, что в 2016 году ситуация в российском банковском секторе продолжит улучшаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК