Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Брюсселе заявили о превращении Турции в авторитарное государство

В Брюсселе заявили о превращении Турции в авторитарное государство

421


В Брюсселе заявили о превращении Турции в авторитарное государство
Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Globallookpress.comПри президенте Реджепе Тайипе Эрдогане Турция превращается в авторитарное государство. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц, сообщает Politico.

«Мы должны дать понять, что мы не будем праздно наблюдать за тем, как в стране происходит сосредоточение власти в руках одного человека», — приводит издание его слова.

Шульц подтвердил позицию Брюсселя о том, что безвизовый режим между Турцией и Евросоюзом для краткосрочных поездок турецких граждан будет возможен только при условии выполнения Анкарой всех требований ЕС.

«Мы будем продолжать сотрудничество с Турцией, но при этом мы не должны молчать», — сообщил Шульц.

В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, если до конца июня Анкара выполнит оставшиеся условия Европейского союза. Однако уже 11 мая — после отказа турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана изменять законодательство по борьбе с терроризмом — стало известно, что Европарламент приостановил работу над отменой виз.




В Брюсселе отмечают, что безвизовый режим между ЕС и Турцией может быть введен только в том случае, если Турция выполнит пять условий. Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом, сотрудничестве со всеми странами-членами Европейского союза в области судебного законодательства, приведении правил по защите данных в соответствии со стандартами Евросоюза и пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом.

В марте Турция и Евросоюз на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать на свою территорию беженцев из европейских стран. В обмен на это Анкара должна была получить 3 миллиарда евро для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК