Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Боевики ИГ превратили жителей Эль-Фаллуджи в живой щит

Боевики ИГ превратили жителей Эль-Фаллуджи в живой щит

714


Боевики ИГ превратили жителей Эль-Фаллуджи в живой щит
Фото: Reuters Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) использует жителей города Эль-Фаллуджа в качестве живого щита. Об этом сообщает CBS News в среду, 25 мая.

Исламисты сгоняют мирных жителей в центр города, рассчитывая, что артиллерия и авиация правительственных войск и их союзников не будет бомбить и обстреливать районы, в которых находятся гражданские. Боевики заблокировали все дороги, ведущие из Эль-Фаллуджи. По данным Норвежского совета по делам беженцев, лишь 17 семьям удалось покинуть город — в основном благодаря тому, что они проживали на окраинах. Al Arabiya называет другую цифру — 120 семей.




Бежавшие сообщили, что ИГ обещает жестоко расправиться с теми, кто попытается покинуть город. В Эль-Фаллудже действуют карательные отряды, которые расстреливают дезертиров и тех, кто недостаточно ревностно исполняет распоряжения боевиков.

Эль-Фаллуджа расположена в западной провинции Анбар, находится под контролем ИГ начиная с 2014 года. 23 мая 2016-го иракские войска и шиитская милиция начали наступление на город. Власти Ирака призвали мирных жителей покинуть город или вывесить белые флаги, чтобы избежать случайного огня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК