Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Прокуратура указала Минкультуры на ненадлежащий контроль за вывозом ценностей

Прокуратура указала Минкультуры на ненадлежащий контроль за вывозом ценностей

464


Прокуратура указала Минкультуры на ненадлежащий контроль за вывозом ценностей
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»Проверка, проведенная Генпрокуратурой России, выявила серьезные нарушения в работе Министерства культуры. В связи с этим первый замгенпрокурора Александр Буксман направил министру Владимиру Мединскому представление, пишет «Коммерсантъ».

Как следует из документа, основные претензии связаны с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз культурных ценностей за границу. Действующая практика позволяет незаконно вывозить из страны ценные предметы искусства, стоимость которых при этом существенно занижается.

В 2014 году управление Минкультуры по Центральному федеральному округу оформило на главу Международной конфедерации союзов художников Масута Фаткулина и главного хранителя коллекции Рушанию Ахунову разрешительные документы на вывоз за рубеж восьми произведений живописи и восьми графических работ. При этом разрешения они получили как частные лица, хотя собственником произведений искусства являлась МКСХ.




Своими действиями, как считают в надзорном ведомстве, сотрудники Минкультуры нарушили несколько пунктов положения о порядке ввоза и вывоза культурных ценностей, утвержденного в 2012 году коллегией Евразийской экономической комиссии.

Оформленные таким образом разрешения на вывоз картин и графики вначале повлекли их «незаконное перемещение через таможенную границу», а затем позволили продать эти работы на русских торгах Sotheby's в Великобритании.

По данным прокуратуры, экспертная оценка произведений, вывезенных руководством МКСХ, была занижена более чем в 100 раз.

Как резюмирует Буксман, отсутствие контроля Минкультуры в этой области «создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей, злоупотребления со стороны экспертов», а также способствует недополучению государством налоговых платежей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК