Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В глубинах океана живут кальмары размером с автобус – ученые

В глубинах океана живут кальмары размером с автобус – ученые

712


Шотландские исследователи из Сент-Эндрюсского университета полагают, что в глубинах океана живут кальмары размером с автобус. Такое заявление биологи сделали на основании статистических расчетов, которые доказали, что морские чудовища и гигантские спруты существуют, о чем неоднократно заявляли жители прибрежных районов Атлантического побережья, пишет «РИА Новости».

Определить размеры огромных кальмаров ученым помогли многолетние исследования, в ходе которых удалось собрать «базу данных» из 160 морских обитателей. На основании размера их туловища, щупалец, клюва и остальных частей тела эксперты смогли составить статистическую компьютерную модель, позволившую вычислить размеры гигантских кальмаров, обитающих в океане.




По утверждению исследователей, в глубинах океана могут жить кальмары размером с автобус или грузовик, параметры которых ранее недооценивались. По их подсчетам, длина такого кальмара может достигать 20-ти метров, что соответствует размеру большого транспортного средства.

Биологи полагают, что такой размер гигантских кальмаров позволяет им защищаться от кашалотов, которые не способны проглотить такого большого морского обитателя. Ученые намерены и дальше изучать тайну морских чудовищ, которые до сегодняшнего дня считались мифическими существами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК