Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нигерийские боевики-экоактивисты обесточили нефтетерминал Chevron

Нигерийские боевики-экоактивисты обесточили нефтетерминал Chevron

450


Нигерийские боевики-экоактивисты обесточили нефтетерминал Chevron
Фото: transparencyng.comБоевики заблокировали работу нефтяного терминала Chevron в дельте реки Нигер. Об этом сообщает Reuters.

Как заявила пресс-служба компании, в результате атаки членов организации «Мстители дельты Нигера» подорвана линия электропередачи, которая подавала энергию на терминал Эскравос. На данный момент порт, обслуживающий танкеры, не работает.

«Мы предупреждали Chevron, — говорится в заявлении "Мстителей", — но они не послушали. Только что мы подорвали их основную электролинию». При этом особо отмечается, что в ходе акции никто не пострадал.




«Мстители дельты Нигера» заявляют, что борются за прекращение нефтедобычи и транзита через дельту Нигера, стремясь уменьшить уровень загрязнения окружающей среды. Кроме того, они пытаются добиться независимости для региона Дельты: 31 миллион его обитателей живет в бедности при том, что нефтедобыча в этом районе приносит в госбюджет 70 процентов всех доходов. Власти обвиняют организацию в вымогательстве и шантаже, утверждая, что боевики при помощи терактов вынуждают нефтедобывающие компании делиться прибылью. В последние месяцы «Мстители» активизировались, что привело к серьезному падению добычи нефти в дельте и оттоку иностранного капитала. В ответ правительство ввело в регион дополнительные войска.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК