Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минтруд предложил увеличить пособие по безработице до восьми тысяч рублей

Минтруд предложил увеличить пособие по безработице до восьми тысяч рублей

533


Минтруд предложил увеличить пособие по безработице до восьми тысяч рублей
Фото: Владимир Песня / РИА НовостиМинистерство труда и социальной защиты разработало законопроект, повышающий размер максимального пособия по безработице до восьми тысяч рублей. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы ведомства.

«Принятие федерального закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере двух тысяч рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере восьми тысяч рублей», — приводит агентство выдержки из пояснительной записки к проекту.




В министерстве отметили, что повышения пособия можно добиться благодаря усилению принципа адресности, сокращению периодов выплаты и борьбе с хроническими безработными — гражданами, которые несколько раз регистрируются в качестве безработных.

Прожиточный минимум в России равен 9452 рублям. Пособие по безработице при этом находится в диапазоне от 850 до 4,9 тысячи рублей в месяц (в зависимости от районных коэффициентов и сроков поиска нового места). По данным Минтруда, на выплаты безработным в 2009 году было потрачено 55 миллиардов рублей, в 2011-м — 50,4 миллиарда, в 2013-м — 36,5 миллиарда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК