Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Иракская армия окружила захваченную боевиками Эль-Фаллуджу

Иракская армия окружила захваченную боевиками Эль-Фаллуджу

659


Иракская армия окружила захваченную боевиками Эль-Фаллуджу
Фото: Karim Kadim / APВойска Ирака и ополчение суннитских племен взяли под свой контроль окрестности города Эль-Фаллуджа, захваченного боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России). Об этом, как передает в субботу, 28 мая, ТАСС, сообщил глава оперативного штаба Абдель Амир аш-Шимари.

«Войска находятся сейчас в 2-3 километрах от центральных районов города. Террористы из группировки "Исламское государство" понесли потери и отступили», — заявил генерал. По его словам, кольцо окружения удалось замкнуть после занятия восточного и северного пригородов.




Ранее в субботу сообщалось, что коалиции, возглавляемой США, удалось уничтожить командира ИГ в этом городе. По данным Пентагона, Махер аль-Билауи (Maher Al-Bilawi) находится среди 70 боевиков, погибших при бомбардировке.

27 мая иракская армия при поддержке суннитского ополчения начала освобождение Эль-Фаллуджи. По сведениям американских военных, в городе остаются до 50 тысяч мирных жителей. Для них с самолетов разбрасываются карты с указанием путей эвакуации.

Эль-Фаллуджа, расположенная в западной провинции Анбар, находится под контролем ИГ начиная с 2014 года. В апреле сообщалось, что боевики этой организации начали убивать жителей, пытающихся покинуть город.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК