Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Киеве со второй попытки снесли памятник чекистам

В Киеве со второй попытки снесли памятник чекистам

452


В Киеве со второй попытки снесли памятник чекистам
Фото: Иван Коваленко / "Коммерсантъ"В Киеве в рамках закона о декоммунизации демонтировали памятник чекистам — борцам революции. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

Агентство, ссылаясь на пользователей соцсетей, уточняет, что гранитный монумент на Лыбедской площади снесли в субботу вечером с помощью тяжелой строительной техники. По состоянию на полдень воскресенья на месте постамента остаются глыбы гранита.

23 мая советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец заявил, что в городе осталось демонтировать пять памятников советской эпохи — монумент чекистам, ограждение на мосту Патона, стенку в метро «Театральная», памятник Щорсу и Родину-мать.




В конце апреля снести памятник чекистам попытались активисты запрещенных в России экстремистских организаций «Правый сектор», «Гражданский корпус "Азов"» и «Организация украинских националистов». Но сделать этого они не смогли. Экстремисты попробовали разрушить изваяние молотом и дрелью, но за три часа им удалось отбить от монумента лишь несколько обломков.

15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК