Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вице-губернатора Петербурга потребовали отправить в отставку за «мост Кадырова»

Вице-губернатора Петербурга потребовали отправить в отставку за «мост Кадырова»

548


Вице-губернатора Петербурга потребовали отправить в отставку за «мост Кадырова»
Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»Глава комиссии по образованию, культуре и науке заксобрания Петербурга Максим Резник внес в городской парламент документ о выражении недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову. Причиной послужило решение топонимической комиссии города о присвоения одному из мостов имени бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом во вторник, 31 мая, сообщил ТАСС.

«Вице-губернатор Кириллов возглавляет топонимическую комиссию, отвечает за сферу культуры. Он активно "продавливал" это решение со всеми минусами, которое оно влечет. С нашей точки зрения, это требует политической оценки», — сказал Резник. Он подчеркнул, что в указанной ситуации «явно и демонстративно игнорируется общественное мнение».




По его словам, предложение выразить недоверие губернатору направлено в юридическое управление заксобрания для подготовки заключения. Предполагается, что он будет рассмотрен городским парламентом 8 июня.

Накануне депутат городского парламента Борис Вишневский заявил о намерении инициировать референдум и выяснить у горожан, согласны ли они с присвоением мосту имени Кадырова. Кроме того, группа петербургских депутатов направила обращение губернатору Георгию Полтавченко против присвоения мосту имени Кадырова.

30 мая Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала идею о присвоении одному из мостов имени бывшего чеченского президента. Решение носит рекомендательный характер для властей города. За два дня до этого в Петербурге прошла акция против предложенного названия моста.

Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003-м он занял пост президента Чечни, а 9 мая 2004 года Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК